遺產中存款可用來繳交遺產稅嗎 ?

依據遺產及贈與稅法第30條規定,義務人應於稽徵機關送達核定納稅通知書之日起二個月內,繳清應納稅款。若遺產稅核定有銀行存款者,為免繼承人另外籌湊現金繳稅煩惱,繼承人得以被繼承人遺產中之存款繳納遺產稅。申請方式由繼承人過半數及其應繼分合計過半數之同意,或繼承人之應繼分合計逾三分之二之同意填寫申請書及同意書向發單之國稅局提出申請。

 

財政部高雄國稅局表示:依據遺產及贈與稅法第30條規定,義務人應於稽徵機關送達核定納稅通知書之日起二個月內,繳清應納稅款。若遺產稅核定有銀行存款者,為免繼承人另外籌湊現金繳稅煩惱,繼承人得以被繼承人遺產中之存款繳納遺產稅。申請方式由繼承人過半數及其應繼分合計過半數之同意,或繼承人之應繼分合計逾三分之二之同意填寫申請書及同意書向發單之國稅局提出申請。

舉例說明:被繼承人甲君遺產稅應納稅額新臺幣(下同)250萬元,遺產中之銀行存款400萬元,甲君之繼承人為配偶及子A、B、C、D等5人,其中繼承人A、B、C(應繼分計3/5)申請以遺產存款繳納遺產稅,符合遺產及贈與稅法第30條第7項繼承人過半數及其應繼分合計過半數同意之情形,稽徵機關於應納遺產稅額(250萬元)之範圍內,可核發遺產稅同意移轉證明書,供繼承人持憑向金融機構辦理遺產存款轉帳繳稅事宜。

高雄國稅局進一步提醒,納稅義務人取得國稅局核發之同意移轉證明書後,請依限前往存款機構辦理繳納稅款手續,並依存款機構規定,提示應檢附資料配合辦理繳納手續,即完成繳納遺產稅稅捐。

 

報稅最強刷卡現金回饋卡

 

 

信用卡》最強刷卡繳綜所稅現金回饋排行榜(最高2%,持續更新中~)

 

 

 

 
 

    全站熱搜

    黃大偉 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()